|
|
|
Центробанк вернулся к идее закрытия пунктов обмена валюты

Центробанк снова вернулся к рассмотрению идеи о закрытии в России пунктов обмены валют, выполняющих лишь один вид финансовых операций.
Как пояснил Михаил Сухов, директор департамента лицензирования и финансового оздоровления Банка России, есть "финансовые организации, оказывающие клиентам широкий спектр услуг, а есть те, которые занимаются только обменом валюты". "С этой второй группой мы будем бороться и в каких-то случаях просто закрывать", - добавил он. Какие именно случаи это будут - собеседник не уточнил. По словам Сухова, сейчас популярность обменников среди потребителей гораздо ниже, чем 15 лет назад, кроме того, есть вероятность обмана клиентов.
В то же время некоторые участники рынка расценили высказывание Сухова в том смысле, что обменные пункты должны расширить набор предоставляемых услуг, чтобы избежать закрытия.
В июле 2009 года сообщалось, что Центробанк намерен запретить открывать обменники вне банковских офисов. Такие планы объяснялись желанием упорядочить рынок обмена валюты и усилить борьбу с нелегальными пунктами обмена. Однако тогда Федеральная антимонопольная служба заявила, что не поддержит любые решения, которые препятствуют доступу россиян к банковским услугам.
Между тем в прошлом году антимонопольщики фиксировали неоднократные жалобы на то, что информация на выносных стендах обменников не соответствует реальным курсам обмена валют. Источник - Lenta.ru
- Инфоарена
- Опубликовано Анна Ситникова в 8.02.10, 10:52






